Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.11.2016

«9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией»

9 декабря 2003 года в г. Мерида (Мексика) был открыт для подписания один из официальных документов ООН-Конвенция против коррупции. С этих пор эта дата ежегодно отмечается как Международный день борьбы с коррупцией.

31 октября 2003 года Генеральная Ассамблея приняла Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции и просила Генерального секретаря поручить Управлению Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности выполнять функции секретариата Конференции государств – участников Конвенции.

Ассамблея также постановила, что для углубления понимания проблем коррупции роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней 9 декабря должно быть названо Международным днем борьбы с коррупцией. Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года.

Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней. В резолюции отсутствуют обычные в таких случаях призывы широко отмечать это день и проводить соответствующие мероприятия.

Более 100 государств, подписавших Конвенцию, признали взятки, подкуп, превышение должностных полномочий и другие злоупотребления положением уголовными преступлениями, а также приняли решение сотрудничать для масштабного пресечения этого зла.

Предложения о принятии глобальных мер по борьбе с коррупцией разрабатываются достаточно быстро, в частности с момента начала процесса подготовки мероприятию по финансированию развития. В числе важных событий можно отметить созыв Центром Организации Объединенных Наций по международному предупреждению преступности в августе 2001 года Совещание межправительственной группы экспертов открытого состава для подготовки проекта мандата на разработку международно-правового документа против коррупции, на котором были вынесены рекомендации в отношении тематического и географического охвата международно-правового документа против коррупции и рассмотрены вопросы, связанные с незаконным переводом средств и репатриации таких средств в страны их происхождения. По рекомендации Группы экспертов была разработана Международная конвенция против коррупции.

Противодействие коррупции остается одним из приоритетных направлений прокуратуры района.

За истекший период времени в 2016 году прокуратурой района выявлено 49 нарушений закона (аппг-30), принесено протестов - 26 (аппг-12), внесено 18 представлений об устранении нарушений (аппг-15), по результатам рассмотрения которых 11 должностных лиц привлечено к ответственности (АППГ-12), внесено 8 требований об исключении коррупционных факторов из НПА органов местного самоуправления (АППГ-8), из которых 5 – рассмотрены, удовлетворены, 3 – на рассмотрении, в суд направлено два исковых заявления, которые рассмотрены, удовлетворены (АППГ-0), вынесено одно постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, по которому должностное лицо привлечено к ответственности по ст. 13.27 КоАП РФ.

Поделиться:
Дата создания: 28.11.2016 11:56
Дата последнего изменения: 28.11.2016 11:56